20.01.2015

Армения в ЕЭС

2015ЯНВ
0
2 января вступил в силу Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Армения стала четвертым полноправным членом Евразийского экономического союза наряду с Беларусью, Казахстаном и Россией.
Настоящим Договором Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному Президентами государств-членов объединения Александром Лукашенко, Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным 29 мая 2014 года в Астане, а также к другим международным договорам, входящим в правовую базу ЕАЭС. С сегодняшнего дня Армения берет на себя соответствующие обязательства, при этом получая доступ к единому рынку Союза в 170 млн граждан.
Присоединяясь к Евразийскому экономическому союзу, государство полномасштабно включается в реализацию евразийского проекта, направленного, с одной стороны, на формирование четырех свобод: свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. С другой стороны, — на создание одного из ключевых экономических центров складывающейся архитектуры многополярного мира.
Для четвертого партнера ожидается ряд позитивных эффектов от интеграции. Среди ключевых следует обозначить увеличение товарооборота за счет снятия барьеров и минимизации административных издержек, рост мобильности трудовых ресурсов за счет вхождения в единый рынок труда, повышение устойчивости экономического развития за счет снижения эффекта изолированности экономики, развития инфраструктурных проектов, участие в формировании глобальной экономической повестки дня через механизмы Евразийского экономического союза.
Договор о присоединении определяет, что представители Армении полностью включаются в работу органов управления Союза. С момента вступления Договора в силу Президент Армении становится полноправным членом Высшего Евразийского экономического совета, Премьер-министр – членом Межправительственного совета, полноправный представитель появляется в Совете ЕЭК. В Коллегии Евразийской экономической комиссии Армения будет представлена тремя Членами Коллегии, как и другие страны-участницы Союза.
Все мероприятия, которые было необходимо реализовать до момента присоединения, успешно реализованы. В ходе сотрудничества Армения продемонстрировала завидную заинтересованность и активность. В соответствии с «дорожной картой» из 267 мероприятий Республике Армения «до присоединения» необходимо было выполнить 126. Все они выполнены. Отдельные положения, касающиеся реализации данных пунктов, включены в Договор о присоединении. В ходе работы по присоединению состоялось более 40 выездов экспертов ЕЭК в Республику Армения.
В целом, реализация «дорожной карты» для Республики Армения означает гармонизацию национального законодательства с договорно-правовой базой Евразийского экономического союза.
Источник: http://www.eurasiancommission.org

Возврат к списку