21.01.2015

Новый закон № 532-ФЗ. Вводится суровая уголовная и административная ответственность

23 января вступает в силу федеральный закон от 31.12.2014 № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».
Помимо расширения полномочий для Роспотребнадзора документ устанавливает административную ответственность по фактам обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок. Полномочиями возбуждать дела о таких правонарушениях теперь наделены должностные лица Роспотребнадзора, а также ФТС России и Росздравнадзора. Принимать решение о назначении административного наказания будет суд.
В новом законе вводится суровая уголовная и административная ответственность за производство и обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств. Отдельные наказания предусмотрены за подделку документов на ЛС (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата), за изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных первичной упаковки и (или) вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата.
Закон № 532-ФЗ также вносит изменения в часть 4 статьи 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые позволяют контролирующим органам проводить внеплановые проверки без уведомления предпринимателей и согласования с прокуратурой.

Возврат к списку