21.01.2015

Вступил в действие регламент ТР ТС 018/2011

По сути, говорить о появлении абсолютно нового технического регламента неправильно. Регламент ТР ТС 018/2011 «о безопасности колесных транспортных средств»
— результат слияния двух других регламентов, которые устанавливали правила экологической и технической безопасности транспортных средств и правила устанавливающие нормы выброса. С 1 января 2015 года, все это будет регламентироваться одним документом. При этом, уже готовится ряд поправок к новому регламент, но сроки их вступления или хотя бы подробности пока не обсуждаются.
Сам же регламент, как и следовало ожидать, изменился мало. Основа регламента взята с действующего ныне, поэтому как оформлялись на шасси сертификаты (ОТШ), на тип ТС – одобрение, а на штучные экземпляры – свидетельство БКТС, так и будет оформляться впредь. Порядок прохождения освидетельствования и перечень документов, необходимых для подачи заявления не изменился. Однако те для кого регламент предназначен все-таки ощутят существенные изменения. Специалисты прогнозируют существенное ужесточение требований по исполнению регламента. Возможно также, что в него будут внесены изменения, ужесточающие технические нормы и требования к продукции.
Что касается второй составляющей нового регламента, нормирования выбросов, то здесь внесены существенные изменения, по сравнению с предыдущим регламентом. В частности ужесточены экологические требования к транспортным средствам и внесены изменения в порядок проведения испытаний.
Как бы то ни было, шоковой терапии не будет. Решением ЕЭК №877 традиционно введен переходный период. Все документы, оформленные в соответствии со старыми требованиями, будут действительны до окончания срока действия. Однако этот самый срок не должен быть позднее 1.07.2016. После этой даты, документы подтверждающие безопасность могут оформляться только по регламенту ТР ТС 018/2011. Но и тут есть небольшое исключение – продукция, ввоз которой строго лимитирован.

Возврат к списку