01.07.2016

С 1 июля – новый закон для всех!

Сообщаем, что с 1 июля 2016 г. все организации должны иметь в штате специалиста/инженера/руководителя по охране труда с соответствующим дипломом.

До этого не было единого мнения насчет того, обязательно ли ответственным лицам иметь этот диплом. Теперь же, со вступлением в силу Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ, разногласия устранены:
диплом обязательно должен быть, а его отсутствие — это нарушение закона.

Нарушения, допущенные руководителем организации и ее должностными лицами, в том числе специалистами по охране труда, могут повлечь как дисциплинарную, материальную, административную ответственность, так и уголовную, в т. ч. связанную с лишением свободы.

Правовые основания изменений:

•    Вводится в действие статья 195.3 ТК РФ: профессиональные стандарты теперь являются обязательными для применения в части установления требований к квалификации.
•    Приказ Минтруда России от 04.08.2014 № 524н. обязывает руководителей служб и специалистов по охране труда иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.

Возврат к списку