24.01.2018

Качество сжиженного газа будут проверять по-новому с 01 января 2018 года

Как сообщает официальный сайт ЕАЭС, решение было принято еще в 2016 году, но вступило в силу только сейчас.
Согласно документу, с 2018 года унифицируются требования к составу сжиженного газа, производимого и реализуемого по всей территории ЕАЭС. Кроме того, теперь каждый производитель должен пройти сертификацию, а любая перевозимая партия должна сопровождаться документом, подтверждающим качество.

Кого коснется документ?
В первую очередь, новация затронет производителей и реализаторов пропана, пропан-бутана, бутана, предназначенного для коммунально-бытового, бытового использования и топлива автомобилей. Кроме того, быть в курсе не помещает всем, кто пользуется данной продукцией и занимается ее перевозками.
Теперь все, кто выпускает технический и автомобильный сжиженный газ, должны будут получать декларацию, подтверждающую соответствие своей продукции техническому регламенту. При перевозке у водителя должен быть паспорт на партию, где указаны физические и химические характеристики газовой смеси.

Как это выглядит на практике?
Евразийская экономическая комиссия разработала три схемы декларирования. Производитель имеет право выбрать любую из них. Для получения декларации нужно будет обратиться в аккредитованную союзом лабораторию и пройти утвержденные регламентом испытания смеси углеводородов.
Декларация подлежит обязательной регистрации в госреестре. Индивидуальному предпринимателю или другому юридическому лицу, которое занимается выпуском и реализацией сжиженного газа в стране-участнике ЕАЭС, необходимо предоставить пакет документов:
сведения о наименовании, марке, назначении газовой смеси;
паспорт качества;
протокол испытаний в лаборатории, проведенный не позже, чем за 3 месяца до обращения;
контракт или сертификат на систему менеджмента;
копию налогового номера.
Вместе с регистрационными документами заявителю выдается знак соответствия, которым необходимо маркировать всю свою продукцию.

Что нужно знать покупателям?
Теперь в число обязательных документов на партию газа включены декларация соответствия и паспорт качества СУГ. Покупатели вправе требовать их у реализаторов автомобильного, технического, бытового сжиженного газа.
Паспорт смеси углеводородов оформляется на русском языке и на утвержденном регламентом бланке. В форме указывают физико-химические характеристики смеси, наименование, маркировку, сведения об изготовителе, знак качества, номер партии, дату ее изготовления и срок хранения.    
Чтобы бизнес успел адаптироваться и внести соответствующие изменения в свою работу, регламентом установлен переходной период длительностью полгода. До 1 июля производители могут работать по стандартам и правилам, утвержденным ранее.

Возврат к списку