22.01.2018

Новые техрегламенты и регистрация аттракционов: как изменится сертификация в 2018 году

018-й принес значительные изменения в законодательство РФ в сфере стандартизации и сертификации. Меры, вступающие в силу в этом году, направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни, безопасности россиян, а также защиту отечественного производителя на российских и зарубежных рынках.
Все страны ЕАЭС будут по-новому маркировать, хранить и перевозить сжиженный газ, предназначенный для топлива автомобилей и бытовых потребителей.
Согласно вступившему в силу с 1 января «Требованиям к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива», ужесточаются требования к качеству самого газа: снижается доля вредных примесей, серы, воды, щелочи и др. Кроме того, теперь на сжиженный газ необходимо делать паспорт, содержащий сведения о партии, изготовителе, качестве продукции. Изменения внесены и в сопроводительные документы на перевозку: появится больше информации о мерах безопасности, действиях в случае аварии или катастрофы, охране окружающей среды.
Меры вводятся на всей территории ЕАЭС и обязательны к исполнению.
Весной вступает силу техрегламент «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Норматив регулирует содержание свинца, ртути, кадмия и других вредных химических веществ в электронике, например, серверах, планшетах, ноутбуках, камерах и др. оборудовании. Вся техника должна иметь сопроводительные документы в форме декларации, для изделий, выпускаемых серийно, – сертификата (на период до 5 лет).
Регламент не касается измерительных приборов, игрушек, солнечных батарей, медицинской техники.
С апреля все аттракционы (картинги, карусели и др.) на территории ЕАЭС подлежат обязательной регистрации и проверке технического состояния. Кроме того, аттракционы, выпускаемые в Союзе, должны в обязательном порядке проходить процедуру соответствия. Результаты проверки вносятся в паспорт конструкции.
С ноября заработает техрегламент EAЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Он регулирует гигиенические требования к сырью, из которого производятся площадки и их покрытия, правила проектирования и др. Все площадки, производимые на территории ЕАЭС, должны будут пройти процедуру сертификации.

Возврат к списку