01.03.2018

Органически чистая продукция теперь будет награждена специальным знаком

После недавнего поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о разработке нового законопроекта в отношении определения, что такое органическая или экологически чистая продукция, многих интересует вопрос, чем это обернется для бизнеса и на сколько вырастут цены на экологичную продукцию.
Современный рынок предлагает огромное количество продукции, которая на этикетках имеет приставки – органический, экологичный, фермерский. И это заставляет потребителя поверить в то, что косметика или продукты питания будут совершенно безопасны для человека. Причина – в использовании лучших компонентов в производстве. И до недавнего времени эта сфера была лишена регулирования.
И новый законодательный акт должен исправить эту ситуацию. В нем будет строго указано, что такое органическая продукция. При этом получение сертификата будет добровольным, но каждый участник программы будет внесен в единый государственный реестр.
О подробностях пока известно немного. Но работающие на рынке продовольственной продукции, отмечают, что законопроект должен быть принят уже давно. Борис Акимов, возглавляющий московский фермерский кооператив LavkaLavka, замечает, что после того, как будет принят законопроект, многие производители будут вынуждены отказаться от непосредственно экомаркировки. Он уверен в том, что данный закон если не перекроет продовольственный рынок, то точно разобьет его на тех, кто сможет оставить на своей продукции «экотворожок» или «биойогурт», и тех, кому придется переписывать этикетки.
Таких продуктов на рынке останется не так много. Но при этом потребитель будет уверен в том, что если на этикетке стоит термин «органический», то это безопасный продукт. И его можно смело покупать.Сергей Балаев, представляющий фермерское движения Коломны, уверен в том, что новый закон станет своего рода индикатором для российского рынка. Но при этом стоимость биопродуктов не будет повышаться. Сегодня каждый производитель сам определяет степень экологичности своей продукции. Так, для фермера важно, что он кормит свой скот зерновыми и не использует антибиотиков, поэтому он вправе называть свою продукцию чистой. И С. Балаев с ним согласен. Но при этом он уверен в том, что сегодня на прилавках магазинов в 98% присутствуют товары, об экологичности которых говорит только этикетка. А что внутри- никто не может сказать. «Хорошо, если ГОСТ соблюдается», - отметил фермер.
В соответствии с поручениями Д. Медведева будет разработан единый знак, который будет характеризовать органическую продукцию.
При этом пока не идет речь и регулировании рынка органической косметики.

Возврат к списку