19.01.2018

Осенью сертификация счетчиков станет обязательной

Минпромторг РФ подготовил документ, согласно которому с 1 сентября приборы учета коммуналки подлежат обязательной сертификации. Оплата расходов по получению сертификата ложится на производителей. Реализация, установка и эксплуатация счетчиков без сертификата государственного образца для частных лиц, государственных, коммунальных и других организаций будет запрещена.
Как пояснили в министерстве, идея ввести принудительную процедуру принадлежит президенту. Сегодня на нашем рынке более 80% счетчиков – так называемая «серая» продукция, в основном кустарного производства из соседнего Китая, качество которой оставляет желать лучшего. Приборы не способны обеспечить необходимую точность показаний из-за высокой погрешности, в результате российские коммунальщики недополучают миллионы рублей, а отечественные производители терпят убытки из-за недобросовестной конкуренции.
По словам министра, обязав производителей и реализаторов приборов учета проходить сертификацию, удастся обеспечить российских потребителей качественной, надежной продукцией, сделать расчеты коммунальных услуг более точными, выровнять условия торговли для отечественных и зарубежных производителей и повысить шансы отечественных счетчиков на российском и международном рынке.
Противники нововведения заявляют, что внедрение обязательной сертификации намного увеличит стоимость готовой продукции, и установка или замена счетчика станет для рядового россиянина непосильной ношей. Ведь в среднем уже сейчас обычный счетчик на воду стоит порядка 5 тысяч рублей.
В правительстве категорически опровергли это заявление и пояснили, что если удорожание и будет иметь место, то на уровне нескольких рублей. Рост цены останется для потребителя незаметным. Более того, сертифицированные приборы учета будут иметь минимальную погрешность, а значит – отражать реальные показания. Это позволит абонентам вносить обоснованную плату и экономить на коммуналке.
Кроме того, российские производители приборов учета воды, как горячей, так и холодной, уже несколько лет сертифицируют свою продукцию, поэтому государственная новация никак не отразится на их расценках.

Возврат к списку