14.01.2018

Получение ветеринарного сертификата с 01 января 2018 года

Организации и компании, занимающиеся закупкой, переработкой, реализацией пищевых продуктов, начали использовать электронную сертификацию в прошлом году. Сначала это был тестовый режим. С нового года перемещение и прием продукции по Кировской области без санитарной документации, оформленной в системе «Меркурий», не допускается, поэтому все, кто планирует и дальше работать на продовольственном рынке, должны обратить внимание на нововведение.
Недавно об этом заявил главный ветеринар Кировской области Сергей Чучалин.
- По действующему законодательству, с начала января 2018 года все товары, на которые распространяется ветконтроль, должны получать электронный сертификат. Мы полностью убираем обычные бланки, действовавшие до этого. Вместо этого весь пакет сопроводительных документов будет оформляться онлайн через специальную систему. Такие меры позволят нам эффективнее контролировать качество товаров, поступающих в российские магазины.
Это еще один шаг на пути повышения качества отечественных животноводческих товаров. С внедрением контроля "от кормов до готового товара" появится возможность быстро определять подделки, продукты низкого качества и изымать их из оборота.
Полномочия для работы в электронной системе получили аттестованные частные ветеринары, предприниматели и представители компаний, работающих в сфере пищевой продукции. Для получения ветеринарного сертификата теперь необязательно обращаться к государственному ветеринару. Оформление документов будет происходить через интегрированную систему ФГИС-предприятие.
Чтобы начать работать в системе электронной сертификации, предпринимателям необходимо обратиться в районную ветеринарную станцию по месту регистрации для подачи заявки и получения ключа доступа. Понадобится обустроить рабочие места и обучить персонал, а также внедрить учет предприятия в ФГИС «Меркурий».
- Координаты ветстанций в Кировском регионе все желающие найдут на официальном сайте областного управления ветеринарии, - отметил господин Чучалин.
Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю расширила список продуктов, которые подлежат обязательной сертификации. В него попали товары из мяса, рыбы, субпродуктов, молока: готовые продукты, консервы, макаронные изделия с начинкой, супы, бульоны и др.

Возврат к списку