05.03.2018

«Спеленок» - с новой эмблемой «Листок жизни»

Бренд «Спеленок», которым владеет ОАО «Сады Придонья», сегодня хорошо известен отечественному потребителю.
С недавнего времени он получил экологичный сертификат «Листок жизни».
Что дает это простому потребителю? Теперь каждый, кто берет в руки продукцию бренда «Спеленок», а это фруктовые и ягодные соки, уверен в том, что в ней отсутствуют вещества, которые могут нанести вред здоровью детей. Более того, производственная линия представляет собой закрытый цикл: все начинается с выращивания сырья и завершается упаковкой продукции. И это гарантирует безопасность для природы.
Независимая оценка продукции: особенности и востребованность

Присвоение продукции компании экомарки подразумевает тщательную проверку специалистами-аудиторами Экологического союза производственного процесса. При этом их в большей мере интересовала соответствие деятельности и продукции стандартам экологичности. Для стандартов «Листок жизни» характерно наличие оценки общественности, соответствие требованиям, которые по многим параметрам жестче российского законодательства. Например, стандарт для соковой продукции предъявляет особые нормы к производственному процессу и мероприятиям по подготовке сырья. Именно на этих этапах закладывается безопасность конечного товара. При проведении сертификации в обязательном порядке осуществляется проверка производства. Специалисты смогли по достоинству оценить особенности работы на предприятии, которое располагается в Волгоградской области.
Говорить сегодня об экологической проверке соков не приходится, понятно, что тема актуальна для рынка и потребителей. Как свидетельствуют данные Госсовета РФ, чаще прочих нарушаются нормативы Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС) для товаров питания. И в этом списке значатся соковые продукты. Кроме того, эксперты отмечают низкие требования нормативов в отношении наличия пестицидов, что и является причиной ввести более строгие экологичные стандарты. Так, требования ТР ТС для продукции сокового типа и СанПиН Рф осуществляют контроль только по двум видам пестицидов. В то время, как в соответствии с экостандартом «Листок жизни» проверка проводится по более широкому перечню пестицидов. И это оправдано, поскольку количество этих ядохимикатов в продукции постоянно растет. В доказательство следует привести виноградный сок «Спеленок», который при сертификации показал наличие пестицидов – 60, других соков – яблочного– 47, бананового – 30. В последствии продукция подверглась испытаниям в лабораторных условиях.
Специалисты Экологического союза определили, что товары компания «Сады Придонья» отличаются высоким качеством, это объясняется тем фактом, что предприятие самостоятельно занимается выращиванием садов. Такие размещены в трех областях России и имеют общую площадь в 8000 га. Это позволяет утверждать, что основой для создания продукции является собственное сырье. Еще один плюс в копилку хорошего качества продукции – тщательный контроль, который осуществляется на каждом этапе производства. Кроме того, предприятие имеет давние и долгосрочные отношения с компаниями, поставляющими соки и пюре концентрированного типа, их используют в дальнейшем для восстановленных продуктов.
Завод проверяет не только сырье, что поставляется на производственную линию, но и готовую продукцию. И контроль осуществляется в несколько этапов. Для этого используется современная лаборатория. А чтобы добиться объективности результата, осуществляется еще и выборочная проверка. Активно работают системы внутреннего и внешнего аудита, что обеспечивает высокое качество продукции. Все виды экспертиз проводились в пределах сертификации «Листок жизни».
Как обеспечить защиту природе?

Следует понимать, что состояние малышей определяется не только питанием, но и средой, в которой живут дети. Вот почему экологическая сертификация «Листок жизни» большое значение уделяет защите природы. И здесь речь идет не только о нормах, которые предъявляются к использованию всех необходимых ресурсов, но и требованиям к утилизации отходов. Именно этот вопрос часто является рискованным для производства. Как показала проверка производственной линии в Волгоградской области, на предприятии сокращено количество отходов. На повторную переработку попадает более 80% оставшегося сырья, речь идет о пластике, древесине, упаковке, стеклобое и оставшихся после переработки растительного сырья. Следует помнить, что производство сока связано с использованием упаковки, которая произведена из материалов, сертифицированных FSC. Такие получаются из восстанавливаемых лесных массивов. В списке – индивидуальные «тетрапаки» для соков и гофротары для перевозки.

Возврат к списку