10.01.2018

Упрощение ввоза электронных товаров личного пользования

С 1 января 2018 года завезти и вывезти шифровально-криптографические средства (ШКС) для личного пользования будет намного проще. Это касается также почтовых отправлений.
Коллегия ЕЭК ввела перечень ШКС. Теперь не требуются документы или сведения, которые разрешают проводить подобное приобретение. Решение № 172 от 13 декабря 2017 г. набирает силу с 15 января 2018 г.
В соответствии с указом продукция, которой нет в списке, ввозится и вывозится исключительно на основании нотификации.
Предложенный перечень содержит наиболее распространенное бытовое оборудование и программное обеспечение. Документ состоит из 8 пунктов:
К ПО, которые являются общедоступными, относят браузеры, операционные системы, редакторы, программы для создания презентаций, бухгалтерские отчеты, таблицы, антивирусы, архиваторы, переводчики, аудио, видео проигрыватели, игры, средства для передачи информации, а также системы управления различными базами данных.
Средства, используемые для подписи (цифровой).
Электронные карты, к которым относят банковские, дисконты, сим-карты, для контроля доступа или с проездными документами и т.п.
Специализированная аппаратура, используемая в работе радио и телевидения.
Компьютеры различной модификации и классификации (персональные, карманные, моноблоки, нэтбуки, планшеты, ноутбуки, игровые приставки, смартфоны, устройства «умные часы» и т.п).
Устройства, применимые для сотовой связи, а также необходимые для этого аксессуары.
Упрощение ввоза электронных товаров личного пользованияПриборы для шифрования информации, которые могут работать даже на дальних расстояниях. Например, принтеры, МФУ, роутеры (маршрутизаторы), а также непосредственно беспроводные модемы (интернет и локальные сети (Wi-Fi)).
Приемники для радионавигации и дистанционного управления.
Если же товар требует лицензирования, то вывозить или завозить его физическим лицам нельзя.
Подобное упрощение значительно облегчит оформление документов. Ведь ранее, необходимо было предоставлять номер зарегистрированной нотификаци, а ее, как известно, самостоятельно оформить довольно проблематично. В некоторых случаях, при обращении в частном порядке, ФСБ могло выдавать разрешение на ввоз или вывоз товаров для личных нужд отдельным физическим лицам. Но в последнее время эта практика была приостановлена, так как шла в разрез с законодательством.
Следует понимать, что если товар относится к РЭС, то его ввоз может быть запрещен. Имеется перечень РЭС и ВЧУ, которые все же можно ввозить в качестве товаров для личных нужд.
Если у Вас есть вопросы, вы можете задать их нашему эксперту по телефону.

Возврат к списку