29.01.2018

Утвержден административный регламент, регулирующий вопросы в сфере перевозок опасных грузов. (ДОПОГ)

С января действует НПА отвечающий за урегулирование вопроса при транспортировке грузов из категории опасные
03.02.1994 года Российская Федерация ратифицировала Европейское соглашение ДОПОГ (о международной дорожной перевозке опасных грузов) принятое 30.09.1957 года, и подписанное 48 странами. В Федеральном законодательстве обязанность на выдачу свидетельств владельцам автотранспортных средств, разрешающих осуществлять перевозку подобных грузов возложена на полицию. Данный вопрос регулируется исключительно ФЗ «О полиции» ст. 12 ч. 9, где указано, что именно полиция ответственная за их оформление.
В правилах по перевозке груза с использованием автотранспортных средств утвержденным 15.04.2011г была отсылка только на, что перевозить грузы из категории опасных в черте города, на междугородное и пригородное сообщение необходимо согласно требованиям, указанным в ратифицированном соглашении. Более никаких НПА, относящихся к регулирования данного вопроса до 2018 не действовало.
07.01.2018 вступил в законную силу приказ, изданный МВД РФ принятый 29.11.2017 под № 900. В нем утверждаются правила оказания услуги связанной с выдачей указанных ранее свидетельств уполномоченными органами. Создание данного регламента для определенного ведомства было необходимо по указанным ранее причинам, дабы весь процесс выдачи был четко отрегулирован и находился под контролем у государства.
В принятом регламенте отрегулированы следующие вопросы, ранее способные вызвать различные трудности:

 Указаны этапы выполнения процедуры по выдаче данного документа, а также оговорены сроки, в течение которых при подаче запроса, человек должен получить государственную услугу.
 Содержатся требования, согласно которым должны производиться определенные этапы в установленной последовательности.
 Указана форма, по которой будет осуществляться контроль за предоставление данной услуги сотрудниками полиции.
 Для лиц, подающих запрос, определен порядок обжалования принятого решения (отказа в выдаче свидетельства) и на какие действия имеют право уполномоченные лица.
 Указаны законные основания, при обнаружении которых может быть отказано в принятии пакета документов.
 Перечислены случаи, когда предоставление услуги либо приостанавливается, либо полностью завершается.
Согласно действующему законодательству и в том числе и указанному ранее регламенту, услуга предоставляется бесплатно, поскольку ссылок на необходимость уплаты госпошлины нет.

Возврат к списку