01.03.2021

Сертификация экологическая в России

В России сегодня уделяется большое внимание экосертификации. Это официальный документ, который подтверждает безопасность технологических процессов, а также качество выпускаемой продукции. То есть экологический сертификат доказывает, что выпускаемая продукция не содержит вредных для здоровья и окружающей среды веществ.


Сертификация экологическая в России: зачем, как, кто?

Зачем нужна экосертификация?

Данный документ выдается для того, чтобы заинтересовать производителей продукции. Это стимулятор для тех, кто занимается разработкой товаров, внедрением новейших технологий, чтобы процесс производства минимально загрязнял окружающую среду. То есть бережно относиться к окружающей нас природе.

Кто отвечает за экосертификацию?

На очередной встрече эксперты ознакомили присутствующих о сертификации по жизненному циклу. Согласно данным проведенных исследований, из пяти всемирных потребителей, трое были заинтересованы в том, откуда продукт, и как он произведен. Кроме того, из числа покупателей 69% готовы внести гораздо большую сумму за ту продукцию, качество и пищевая безопасность которой подтверждается независимой стороной.

Направление на прозрачность - один из поводов, по которому экологическая сертификация надежно вошла в бизнес-повестку и стала инструментом стабильного развития. Представители ООН считают, экосертификация по жизненному циклу – высокоэффективный способ для развития стабильного потребления и производства.

Анализ экспертов

В своем докладе эксперт разъяснила и высоко оценила преимущества товара, имеющего экосертификат «Эко» перед обычной продукцией. Естественно, к бытовой химии требования экостандарта гораздо выше, чем запросы законодательства. Производителю, например, продукт, который имеет экомаркировку намного легче продвигать на рынке, а также значительно увеличить его продажу.

Как выдается сертификат

Присвоение экологического сертификата процесс достаточно ответственный. Он требует исполнения всех пунктов, чтобы подтвердить экологическую безопасность производимой продукции и методы его получения. Сегодня достаточно много предприятий, которым оценили экологичность их продуктов, это:

  • Винно-коньячный завод в Ставрополье;
  • «Экологический союз», который выпускает «Коньяк, выдержанный «КВ»;
  • «Старейшина» семилетний ECOLOGICAL».

В результате проверки, производителям была присвоена экомаркировка. Следует сказать о достижениях ЗАО «Ставропольский винно-коньячный завод». Предприятие одно из первых российских производителей, кому независимая добровольная сертификация помогла доказать экологичность выпускаемой продукции.

Экосертификация выданная производителю, подтверждает качество выпускаемой продукции. Продукты ежегодно проходят лабораторные исследования, ведется тщательная проверка продукции на наличие опасных токсических загрязнителей. Все данные указываются на упаковке продукта. Для производителей экологическая сертификация.

Возврат к списку