27.01.2021

Замена сертификата соответствия без повторного проведения испытаний продукции

Минпромторг РФ подготовил к обсуждению в пределах Евразийской экономической комиссии проект решения, которое будет предусматривать за заявителем право на замену сертификата соответствия без проведения повторного тестирования продукции. На данный момент времени наше законодательство и акты, на которых базируется правовая база Евразийского экономического союза, не требуют обязательной замены сертификата соответствия при смене заявителем юридического лица.

В представленных проектах решений рассматривается возможность указания номера регистрации таможенной декларации на продукцию, которую ввезли на таможенную территорию ЕАЭС в качестве образцов для тестирования на подтверждение соответствия. Дополнительно потребуется указать номер предприятия УНП/GNL (Global Location Number) и международный код GTIN (Global Trade Item Number) в случае его наличия.

Подобная инициатива Минпромторга ранее находила применение при подготовке форм документов на оценку соответствия национальным требованиям. Помимо прочего новый подход ведет к сокращению издержек бизнеса, связанных с оформлением бумажной документации. Новый подход также исключает риск спекуляций с копиями документов и предусматривает возможность пользования электронными формами документов, необходимых для оценки соответствия в пределах Евразийского Экономического Союза.

Возврат к списку