23.04.2018

Противопожарный ГОСТ

ВАЖНО! Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, приказом от 21.11.2017 № 1794-ст ввело в действие новый Стандарт, согласно которому установлены новые требования к проведению проверок, установленных в зданиях или сооружениях систем противопожарной защиты на предмет работоспособности (ГОСТ Р 57974-2017). Требования вступили в силу с 01.05.2018 года и распространяются как на эксплуатируемые, так и на вводимые в эксплуатацию объекты.

Требования нового ГОСТа применяются при организации проверок таких элементов противопожарной защиты, как:

 установки пожаротушения - как автономные, так и автоматические;
 противопожарных водопроводов внутри здания;
 автономных устройства пожаротушения;
 системы противодымной защиты;
 автоматическая пожарная сигнализация;
 системы оповещения и управления эвакуацией.

ГОСТ Р 57974-2017 регламентирует проведение проверок работоспособности систем оповещения и управления эвакуацией и автоматической пожарной сигнализации не реже 1 раза в квартал, остальных элементов - не реже 1 раза в полугодие.

Необходимо знать, что изготовитель или исполнитель обязаны выполнять требования национальных стандартов, если последними были сделаны публичные заявления о том, что продукция соответствует требованиям ГОСТ. Также, данная обязанность возникает в случае применения официального знака национальной системы стандартизации в маркировке продукции или ее упаковки, а также в технической, эксплуатационной или иной документации.

В остальных случаях, требования ГОСТов применяются на добровольной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Возврат к списку