17.05.2021

Сертификат

В современных условиях обойтись без постоянно расширяющегося состава документов невозможно. Однако некоторые из них более важны, чем другие документальные материалы. Очень большую роль во взаимодействии с надзорными организациями играет сертификат OHSAS 18001. Точнее говоря, играл до последнего времени — на смену ему пришел новый документ из области стандартов качества – ISO 45001:2018. 

В таком акте четко регламентированы требования к менеджменту охраны здоровья и безопасности труда, его гигиены. С помощью этого стандарта можно не только застраховаться от широкого круга производственных рисков, но и значительно продвинуть вперед производственные технологические процессы. 

Разумеется, по сравнению с OHSAS 18001:2007 в документ 2018 года внесли серьезные изменения. В частности, там предписано теперь устанавливать и отслеживать как внешние, так и внутренние факторы бизнес-среды. Значимой новацией является также желательность определения потребностей и ожиданий персонала и прочих заинтересованных лиц. 

На основе этой информации выстраивается современная системам менеджмента в сфере ОЗБТ. Стоит также подчеркнуть, что должны быть четко определены границы применимости этой системы менеджмента. По новому стандарту дополнительно повышены требования к подтверждению лидерства. Значимой новацией является требование соответствия параметрам организации, характеру рисков и основных возможностей в сфере ОЗБТ. 

Современная политика обязательств содержит положение о борьбе с опасностями и сокращении рисков. Все это проводится на основе консультаций с сотрудниками либо их уполномоченными представителями. Возросла ответственность коммерческих структур в области охраны здоровья и безопасности труда. Но при этом сами сотрудники также несут обязанность отвечать за отдельные компоненты менеджмента ОЗБТ. Это касается тех сфер, которые находятся по регламенту под их контролем. 

Консультации должны идти с сотрудниками на всех надлежащих уровнях и для каждой соответствующей функции. Стандарт дополнительно выдвигает требование к организациям — понимать основные риски и потенциальные возможности, которые касаются результатов применения управленческих подходов в сфере ОЗБТ. Также они должны сами разрабатывать практики управления, которые нужны для их собственной работы. 

Основной упор сейчас делается на постановку цели и на качество оценки результата. По сравнению с предшествующей версией стандарта лучше раскрыт механизм коммуникаций, в том числе описание того, что именно сообщать, кого и в каком порядке уведомлять. Норматив 2018 года настаивает, что должны создаваться и поддерживаться на практике специальные процессы, исключающие опасности и риски, причем с учетом иерархии управленческих средств. Такие процессы позволяют работать сизменениями в краткосрочном либо длительном периоде, влияющими на эффективность системы менеджмента. Речь идет, конечно, о запланированных изменениях и событиях. 

Что касается незапланированных перемен в организации, то они должны быть тщательно проанализированы. Очень важно оценивать любые возможности по сокращению негативных воздействий. Оценка и управление рисками возможны, если тщательно координируются риски, сопряженные с активностью подрядчиков либо заказчиков. Выбор поставщиков и исполнителей производится в строгом соответствии с критериями, внесенными в фирменную ОЗБТ. 

Если функции передаются на сторону или выполняются по схеме аутсорсинга, также важно проверять соответствие нормами менеджмента ОЗБТ. Теперь обязательные действия включают идентификацию рисков и возможностей не только по самой безопасности труда, но и по сопряженной с ней системы менеджмента.



Возврат к списку